Ст 200 тк рф

Рубрики Вопрос юристу

Статья 200 ТК РФ. Срок и форма ученического договора

Ст 200 ТК РФ с комментариями и изменениями 2018 года.

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

8 (800) 551-20-23 — Это быстро и бесплатно !

Комментарий к статье 200 ТК РФ:

1. Сроки обучения при подготовке или переподготовке по рабочим профессиям, как правило, не превышают 6, а по отдельным сложным профессиям — 12 месяцев.

Конкретный срок обучения определяется по соглашению сторон и зависит, например, от возраста, образовательной подготовки лица, поступающего на обучение.

2. Заключение ученического договора в письменной форме обязательно.

Поскольку его типовая форма законодательством не предусмотрена, содержание ученического договора зависит от усмотрения сторон.

Договор составляется в двух экземплярах — один для работодателя, другой для ученика; каждый из них подписывается обеими сторонами.

Статья 200. Срок и форма ученического договора

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Комментарий к Ст. 200 ТК РФ

1. Настоящая статья является диспозитивной и не определяет каких-либо конкретных сроков — ни минимальных, ни максимальных, — на которые может заключаться ученический договор, поэтому стороны самостоятельны в установлении его срока.

2. Срок действия ученического договора может быть установлен с учетом периода времени, необходимого для обучения данной профессии, специальности, квалификации, что может быть определено как самим работодателем в зависимости от сложности осваиваемых работ, так и в централизованном порядке — по отдельным видам профессий и специальностей.

3. Форма ученического договора может быть только письменной, в двух экземплярах — по одному экземпляру для каждой из сторон.

Второй комментарий к Статье 200 Трудового кодекса

1. Срок ученического договора в соответствии с ч. 1 комментируемой статьи определяется временем, необходимым на обучение данной профессии, специальности, квалификации.

В соответствии с п. 11 Рекомендации МОТ N 88 продолжительность обучения должна определяться с учетом:

a) либо уровня квалификации, которая должна быть приобретена по окончании обучения;

b) либо необходимости подготовить взрослых как можно быстрее для использования их на производственной работе;

c) либо обоих вышеназванных факторов.

При разработке планов и программ обучения и переобучения работников организации, включаемых в коллективный договор или прилагаемых к нему, целесообразно определять сроки обучения по каждой профессии, специальности, квалификации. При необходимости они могут быть уточнены (сокращены или увеличены) ученическим договором.

2. Ученический договор, как и трудовой, должен заключаться в письменной форме в двух экземплярах. Один из них остается у работодателя, другой передается работнику.

Письменный ученический договор должен быть подписан руководителем, полномочным заключать такой договор, и работником. Подпись руководителя удостоверяется печатью организации.

На основании заключенного ученического договора работодатель издает соответствующий приказ (распоряжение).

Статья 200. Срок и форма ученического договора

СТ 200 ТК РФ.

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной
квалификации.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Комментарий к Ст. 200 Трудового кодекса РФ

1. Поскольку отношения по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников непосредственно у работодателя носят срочный характер, ученический договор также заключается на определенный срок, который зависит от срока обучения, определяемого конкретной программой профессионального обучения или дополнительной профессиональной образовательной программой.

По общему правилу реализуемые работодателем образовательные программы разрабатываются и утверждаются им самостоятельно, при этом программы профессионального обучения должны обеспечивать получение учениками знаний, умений и профессиональных навыков в объеме установленных квалификационных требований (профессиональных стандартов), а дополнительные профессиональные образовательные программы — возможность повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации или приобретение новой квалификации.

В ученическом договоре допускается индивидуализация предусмотренного указанными образовательными программами срока обучения с учетом установленных ограничений времени ученичества, формы сочетания работы по трудовому договору и обучения, если в качестве ученика выступает работник данной организации (см. ст. 203 ТК РФ и комментарий к ней), фактического уровня знаний, умений и профессиональных навыков, которыми обладает ученик, и т.д. Однако при этом надлежит иметь в виду, что по рабочим профессиям максимальный срок обучения, как правило, составляет 6 месяцев, а по отдельным сложным профессиям — 12 месяцев (п. 12 Типового положения о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров народного хозяйства, утв. Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Государственного комитета СССР по народному образованию и ВЦСПС от 15 июня 1988 г. N 369/92-14-147/20/18-22); минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 час., а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 час. (п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499).

2. Часть 2 комментируемой статьи устанавливает обязательную письменную форму ученического договора. Он составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается учеником и уполномоченным должностным лицом работодателя. После подписания ученического договора один экземпляр передается ученику, другой хранится у работодателя.

Надлежащим образом оформленный ученический договор является основанием возникновения отношений по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников непосредственно у работодателя.

Фактическое начало профессионального обучения или обучения по дополнительной профессиональной образовательной программе при отсутствии заключенного в письменной форме ученического договора не порождает указанных правовых отношений.

Комментируемая статья не предусматривает издание работодателем на основании заключенного ученического договора приказа (распоряжения) об организации и прохождении обучения конкретного лица (лиц). Вместе с тем на практике, учитывая необходимость организационного обеспечения учебно-производственного процесса и создания надлежащих условий для успешного освоения учеником соответствующих образовательных программ, издание такого приказа следует признать целесообразным.

Комментарии к СТ 200 ТК РФ

Статья 200 ТК РФ. Срок и форма ученического договора

1. Согласно п. 11 Рекомендации МОТ N 88 «О профессиональном обучении взрослых, включая инвалидов» продолжительность обучения должна определяться с учетом:

а) либо уровня квалификации, которая должна быть приобретена по окончании обучения;

б) либо необходимости подготовить взрослых как можно быстрее для использования их на производственной работе;

в) либо обоих указанных выше факторов.

2. Срок ученического договора определяется в зависимости от времени, необходимого для получения соответствующей квалификации. Согласно ч. 8 ст. 73 Закона об образовании продолжительность профессионального обучения определяется конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой на основе установленных квалификационных требований (профессиональных стандартов) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено законодательством РФ. Аналогичное правило предусмотрено и в Приказе Минобрнауки России от 18.04.2013 N 292 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения».

3. Комментируемая статья предусматривает обязательную письменную форму ученического договора, который составляется в двух экземплярах. Типовая форма ученического договора в соответствующих нормативных правовых актах не предусмотрена, поэтому он составляется в произвольной форме с учетом требований, предусмотренных ст. 199 ТК РФ. Каждый экземпляр подписывается сторонами ученического договора. Один экземпляр остается у работодателя, другой передается обучающемуся.

Статья 200 ТК РФ. Срок и форма ученического договора (действующая редакция)

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

  • URL
  • HTML
  • BB-код
  • Текст

Комментарий к ст. 200 ТК РФ

1. Согласно п. 11 Рекомендации МОТ N 88 «О профессиональном обучении взрослых, включая инвалидов» продолжительность обучения должна определяться с учетом:

а) либо уровня квалификации, которая должна быть приобретена по окончании обучения;

б) либо необходимости подготовить взрослых как можно быстрее для использования их на производственной работе;

в) либо обоих указанных выше факторов.

2. Срок ученического договора определяется в зависимости от времени, необходимого для получения соответствующей квалификации. Согласно ч. 8 ст. 73 Закона об образовании продолжительность профессионального обучения определяется конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой на основе установленных квалификационных требований (профессиональных стандартов) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено законодательством РФ. Аналогичное правило предусмотрено и в Приказе Минобрнауки России от 18.04.2013 N 292 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения».

3. Комментируемая статья предусматривает обязательную письменную форму ученического договора, который составляется в двух экземплярах. Типовая форма ученического договора в соответствующих нормативных правовых актах не предусмотрена, поэтому он составляется в произвольной форме с учетом требований, предусмотренных ст. 199 ТК. Каждый экземпляр подписывается сторонами ученического договора. Один экземпляр остается у работодателя, другой передается обучающемуся.