Патронажное опекунство

Рубрики Вопрос юристу

Могу ли я оформить опекунство над мамой, которой 91 год, если я проживаю с ней и работаю?

маме 91 год, я дочь,живу вместе с ней,работаю .Могу ли я оформить опекунство над ней. И какие положены выплаты опекунам?

Ответы юристов (2)

Да, вы можете оформить опекунство над мамой

Выплата положена в размере 1200 р. ежемесячно

Уточнение клиента

я же работаю и являюсь пенсионером

04 Марта 2017, 11:04

Ну да не совсем так. Но вы не путаете понятия опеки и просто ухода и получения пособия по уходу за пожилым человеком?

Человек, который хочет оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, сам должен находится в трудоспособном возрасте (при этом не работать, не получать пенсию, не получать пособие в центре занятости).

Опека это совсем другое. Опекунство может оформляться двух видов – в форме патронажного попечительства (статья 41 ГК РФ) или полной опеки (статья 29, 48 ГК РФ). Способы оформления разного вида опекунства существенно различаются.
В обоих случаях, оформив опеку или попечительство, вы не имеете права по собственному усмотрению распоряжаться имуществом опекаемых, и не будете являться их законным наследником (статья 63 ГК РФ), то есть, по сути, опека – это добровольный уход за престарелыми людьми.
Для опеки в любом случае нужно обращаться в органы опеки. Возрастных ограничений для опекуна нет.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могу ли я оформить опекунство над 82-летней мамой, находясь на пенсии?

Добрый день! Мне 58 лет,Ольга,а маме 82г,живём в Тюмени в частном доме.У мамы зрение на одном глазу 0,03%,другой глаз уже не видит после операции в 2009г. За мамой нужен уход,бывает,что падает,теряет память,помнит только студенческие годы и детство,а что было вчера не помнит.Кроме меня ещё есть дети,но все проживают в квартирах,мама к ним не хочет идти жить. Я прекратила работать,чтобы ухаживать,т.к. папа умер в 2010г.,но моя пенсия всего 8300,на неё не прожить,несмотря на 9 лет работы на севере. Могу ли я оформить опекунство и иметь доплату к пенсии,т.к. в данный момент -это моя работа,уход за родителем?Благоустроенного жилья не было у родителей,у меня нет и у моего единственного сына тоже нет жилья.Хотя он работает в «Единой России»,трудовой его стаж после Университета более 10 лет. Мой стаж с 1975г. Семья была благополучная и даже родители с высшим образованием. С уважением,Ольга

Ответы юристов (1)

Добрый день, Ольга.

В соответствии со ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.​ В соответствии со ст. 33 ГК РФ попечительство устанавливается над гражданами, ограниченными судом в дееспособности. В соответствии со ст. 41 ГК РФ над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.​

Таким образом, наиболее приемлемый способ оказания помощи лицу в возрасте свыше 80 лет — патронаж. При установлении патронажа, учитывается мнение пожилого человека, то есть над человеком, который является дееспособным, но по состоянию здоровья не может ухаживать за собой и осуществлять свои права. Чтобы оформить патронаж над пожилым человеком, необходимо чтобы сам опекаемый подал заявление с просьбой о назначении конкретного лица своим опекуном. Затем сам предполагаемый опекун должен написать согласие на то, что он будет являться патронажным опекуном пожилого человека. После этого нужно подготовить пакет документом, которые подтверждают, что данный человек может быть патронажным опекуном. Это: справка из психоневрологического и туберкулезного диспансера о том, что предполагаемый опекун не состоит на учёте; характеристику с места работы; медицинское заключение о состоянии здоровья предполагаемого опекуна; документы, которые подтверждают, что предполагаемый опекун имеет в собственности квартиру или другое жилое помещение. Сотрудники органов опеки могут потребовать дополнительные документы, которые устанавливаются региональным законодательством. Если органы опеки дадут согласие на установление патронажа, то между подопечным и опекуном заключается договор доверительного управления имуществом. В соответствии со ст. 41 ГК РФ срок оформления патронажной опеки составляет 1 месяц с момента регистрации заявления в органах опеки.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.05.2008 № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами»​

ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, составляют 1200 рублей в месяц.​

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Переселение подопечного из аварийного жилья

добрый день . над бабушкой 83 года офрмлено патронажное опекунство , сейчас её дом,признан аварийным и жильцов ставят на расселение , сама бабушка заболела, деменция .Она полностью лежачая , с провалами в памяти ,т.е. принимать решения , подписывать документы не может уже. Вопрос такой, может ли опекун ( потронаж) за неё подписывать документы на расселение , ведь по факту это будет улучшение жилищных условий.Или обязательно нужно установить через суд полную опеку ?

Ответы юристов (1)

Алиса, добрый день.

Вам необходимо обращаться в орган опеки и попечительства.

Согласно ч. 3 п. 1 ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве», Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

Согласно п. 2 той же статьи, для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Получение пособия по уходу за престарелым человеком старше 80 лет

Здравствуйте! Может ли стать пенсионер ( 61 год) опекуном престарелого человека (83 года) ?

Ответы юристов (1)

Человек, который хочет оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, сам должен находится в трудоспособном возрасте (при этом не работать, не получать пенсию, не получать пособие в центре занятости).

Опека это совсем другое. Опекунство может оформляться двух видов – в форме патронажного попечительства (статья 41 ГК РФ) или полной опеки (статья 29, 48 ГК РФ). Способы оформления разного вида опекунства существенно различаются.
В обоих случаях, оформив опеку или попечительство, вы не имеете права по собственному усмотрению распоряжаться имуществом опекаемых, и не будете являться их законным наследником (статья 63 ГК РФ), то есть, по сути, опека – это добровольный уход за престарелыми людьми. Все ваши действия по отношению к имуществу пенсионеров должны быть согласованы с органами опеки и попечительства и с законными наследниками опекаемых.
Для опеки в любом случае нужно обращаться в органы опеки. Возрастных ограничений для опекуна нет.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Патронажное попечительство

Моей бабушке 75 лет, как мне над ней оформить опекунство (она не инвалид), какие необходимы документы и куда обращаться изначально? спасибо

Ответы юристов (1)

Ваша бабушка является недееспособной?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над… гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Статья 33. Попечительство
1. Попечительство устанавливается над… гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Статья 35. Опекуны и попечители
1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином… Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Если же речь идет о патронаже над дееспособным гражданином, то руководствуйтесь Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора. Таким образом Вам необходимо обратиться в Органы Опеки и Попечительства по месту жительства Вашей бабушки. После этого вы составите и подпишете с ней на выбор договор поручения, договор доверительного управления имуществом или иного договор. И станете ее помощником.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.