Отсудить квартиру у сына

Рубрики Вопрос юристу

В Иванове «восставшая из мертвых» мать отсудила у сына квартиру

Суд Иванова вынес решение по иску женщины, которая 20 лет считалась умершей. Ирина Белова смогла доказать, что квартира, в которой долгое время живет ее сын, принадлежит ей по праву.

Об этой истории телеканал НТВ рассказывал еще месяц назад, когда только началось разбирательство. Женщина, которая в 1998-м отказалась от сына, а затем и вовсе пропала без вести, вдруг объявилась и первым делом отправилась домой. Но интересовала ее не встреча с родными, а документы, с помощью которых она сможет восстановить права на жилье. Неожиданно воскресшая мать подала иск в суд, с требованием вернуть ей имущество. Этим Ирина шокировала не только своего сына, который всю жизнь провел в этой квартире, но и его адвоката.

Елена Дрондина, адвокат Артура Белова: «Истец абсолютно осознанно, целенаправленно, отказалась в свое время как от ребенка, так и от квартиры. На протяжении длительного времени не проявляла никакого внимания, бережности, как в отношении своего сына, так и в отношении квартиры».

Несмотря на то что суд вынес решение в пользу Ирины Беловой, ее сын подал новый иск — на получение с воскресшей матери алиментов за годы ее отсутствия, а также компенсации коммунальных платежей и затрат не ремонт.

Может ли отец отсудить долю в квартире сына, если имеет в ней только регистрацию?

Здравствуйте! Сын купил квартиру и зарегистрировал в нее отца, который в этой квартире и проживает совместно с сыном. Через 3 года совместного проживания отец желает отсудить долю в квартире. Каковы его шансы?

Ответы юристов (11)

Добрый день, если право собственности на квартиру зарегистрировано на сына, то отец несмотря на прописку право собственности не получает

Есть вопрос к юристу?

А на основании чего хочет отсудить? Регистрация в квартире не порождает право собственности на квартиру.

Уточнение клиента

Собственник квартиры только сын. Дело в том что для ее приобретения была потрачена некоторая денежная сумма отца (юридически передача денег не фиксировалась).

Мотивация отца по отсуживанию доли- гарантия того что его не «выставят за дверь»

19 Декабря 2016, 11:45

Здравствуйте!
Никаких, если отец не является собственником. Отец только вправе проживать в квартире.

С Уважением, Надежда.

А на каком оснвоании он считает что имеет право на долю?

Каковы его шансы?
Дмитрий

Никакие (если только сын покупал квартиру не на деньги отца).

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,родители
не имеют права собственности на имущество ребенка.
Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Сможет взыскать только часть внесенных средств, если докажет, что вносились его личные средства. Но долю не сможет.

Не сможет он ничего отсудить, если сын не признает что деньги передавались. да даже если и признает, то тоже проблематично

Уточнение клиента

Если сын сам признает что часть денег отца, тогда речь может идти ТОЛЬКО о деньгах или все же о доле в квартире тоже?

19 Декабря 2016, 12:23

Если не зафиксировано — отсудить невозможно. В отношении — выкинет на улицу, в данный момент он прописан и имеет право проживать, снять с регистрационного учета его можно только в судебном порядке, а там, решение уже будет принимать суд.

Только о деньгах.

Отец вправе будет взыскать деньги. Речь о доле в квартире идти может только в том случае, если бы были доказательства того, что изначально предполагалось приобретение квартиры в совместную долевую собственность.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Может ли сын через суд отсудить у меня часть квартиры, собственником которой являюсь,а он только прописан?

В 1998 году я купила 3-х комнатную квартиру( я одна собственник).На тот момент сын совершеннолетний.После Армии в 2002 году он автоматически прописывается у меня,но живет с женой и двумя детьми по другому адресу у жены.В 2012 году он разводится и женится второй раз.С новой женой в данный момент снимают квартиру.Сейчас сын претендует на часть моей квартиры,в которой он только прописан.Прав ли он? Что говорит закон?

Ответы юристов (2)

Прописка дает право проживания в Вашей квартире и не более.

Ваш сын не прав. Дети не имеют прав на имущество родителей. Квартира является Вашей собственностью, а прописка, ни каких прав, кроме права проживания в квартире, не дает. Кроме того, Вы можете выселить своего сына в судебном порядке.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Может ли сын отсудить не приватизированную квартиру, если он прописан в ней?

Добрый день, в неприватизированной двухкомнатной квартире прописаны отец и сын, отец проживает там с другой семьёй но не платит за квартиру, сын там никогда не проживал, имеет ли сын право отсудить квартиру?

Ответы юристов (2)

Сын вправе вселиться в квартиру в судебном порядке

Согласно ст.35 Конституции РФ 1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3.Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Лишить права собственности практически невозможно на практике.К тому же, в вашем случае имущество не принадлежит отцу, а находится в социальном найме, поскольку квартира не приватизирована.

Сын вправе вселиться в указанное помещение, поскольку имеет там постоянную регистрацию, то есть полное право на проживание там.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Может ли отец отсудить у сына долю в квартире, в которой только прописан?

Может ли отец отсудить у сына долю в квартире. Сын купил квартиру уже находясь в браке и с ребенком, на собственные деньги, и прописал там отца, который с ними стал жить. теперь отец подал иск в суд на получение доли в квартире, может ли суд удовлетворить его требование?

Ответы юристов (1)

Если отец не вносил денежные средства в счет оплаты квартиры, его требование необоснованно. Прописка — правильно называется регистрация по месту жительства — не влечет право собственности для зарегистрированного по месту жительства лица. Следовательно, сама по себе регистрация в спорной квартире отца не является основанием для признания за ним права собственности на долю в жилом помещении.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.