Как поделить квартиру на две квартиры

Рубрики Вопрос юристу

Приватизирована квартира на троих. Как разделить на доли и продать 2/3 без согласия 3-го человека?

Здравствуйте!У меня жилищный вопрос. 3-х комнатная квартира.Приватизирована на 3-их человек(мать,дочь,сын). Один не платит за нее совсем. Можем ли мы разделить ее на части(доли), а затем без согласия этого 3-его человека продать 2 своих доли(мать и дочь)? И, если это возможно, то при покупки 1-ой квартиры матерью и дочерью и оформлении ее на дочь, но мать там будет прописана, то сын будет иметь права далее при вступлении в наследство на эту 1-ую квартиру?нужно ли завещание?

Ответы юристов (2)

Да, вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе квартиры согласно долям в собственности. Тем более ваша квартира 3 х комнатная. В этом случаи можете в иске сразу указать кому какую комнату просите выделить, возможны не большие выплаты между совладельцами, в зависимости от площади комнат, в счет равенства долей. При этом комнаты общего пользования так и остаются в общем пользовании.

При удовлетворении исковых требований, вы и ваша мама имеете право продать свои уже выделенные квартиры самостоятельно.

Да право наследования имеют все наследники, в вашем случаи первой очереди.

Да, при оформлении завещания имущество передается лицу указанному в завещании/ исключение по общему правилу составляют «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя» согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ «, из вашей ситуации таких оснований не усматривается/.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как законно разделить квартиру в Украине в 2018 году: инфографика

Законодатели Украины допускают раздел квартиры на отдельные объекты недвижимости при согласии собственников. Возникшие споры рассматривает суд или по решению суда.

Domik.ua выяснил, как действовать совладельцам, чтобы разделить квартиру на объекты личной собственности.

Проведенный раздел квартиры по договоренности совладельцев завершается присвоением почтовых адресов новым объектам собственности.

Для регистрации договора отчуждения квартиры с образованием отдельных объектов, совладельцы должны оформить письменное согласие и заверить его нотариуса. Если между совладельцами возник спор о разделе, они обращаются в суд.

Квартиру нельзя разделить, если она является предметом судебного разбирательства, пребывает в залоге или арестована судом.

Законодатели запрещают разделять квартиру, если жильцы провели самовольную перепланировку.

Раздел квартиры в натуре происходит только после признания прав собственности на новые объекты: если совладельцы договорились и подписали договор или выполнили решение суда.

Перед оформлением договора отчуждения квартиры в виде новых отдельных объектов, совладельцы приглашают специалистов БТИ. В результате такой инспекции специалисты БТИ делают заключение о возможности раздела в натуре и оформляют технические паспорта новых обектов.

В выводе специалисты БТИ указывают такие данные:

— кто совместно владеет неразделенной квартирой;

— какие документы устанавливают совместное право собственности;

— техническое описание неразделенной квартиры;

— техническое описание объектов, образованных после раздела квартиры в натуре;

Получив выводы БТИ и технические паспорта новых обектов на базе одной квартиры, совладельцы оформляют и регистрируют у нотариуса договор отчуждения недвижимости с разделением на отдельные объекты.

Нотариус проводит регистрацию объектов и делает соответствующие записи в Государственном реестре вещных прав на недвижимость и их отягощений. После утверждения Министерством юстиции записей Госреестре, нотариус выдает заявителям выписки о их правах на отдельные объекты собственности.

В случае раздела квартиры, получать новые почтовые адреса на отдельные объекты собственности не надо.

Подробно расспросить о правилах и порядке оформления раздела недвижимого имущества можно на форуме юридическая консультация.

Разделение квартиры на две

Потребность разделить квартиру на две отдельных жилплощади возникает в двух случаях:

  1. У вас имеется одна большая квартира, с двумя санузлами, из которой вы хотите сделать две.
  2. Речь идет о двух ранее объединенных квартирах, которые теперь необходимо разъединить обратно.

Давайте подробно разберем каждый случай — с какими сложностями придется столкнуться собственнику и какие нюансы следует иметь в виду.

Начннем по порядку, с более сложного варианта : квартира в наличии одна, и ее надо превратить в две отдельные .

Соответственно, каждая из них должна будет иметь свой санузел (с отдельным стояком), свою ванную, отдельный вход и кухню. То есть, если в квартире нет двух санузлов с общедомовым стояком в каждом, то разделить ее на 2 не получится.

А как быть с кухнями? Ведь единственная кухня останется на площади одной из квартир.

Выход есть — организовать кухню нишу на площади нежилого помещения (коридора, зимнего сада или темной комнаты) .

Однако здесь возникает другой вопрос — с вентиляцией. По идее, вентиляция кухни ниши должна подсоединяться к каналу существующей кухни (ни в коем случае не из туалета или ванной!). Но проектная кухня останется в соседей квартире. Поскольку данный вопрос четко не регламентирован, предположим, что имеет смысл вывести вентиляцию кухни ниши на улицу.

Можно ли во второй квартире, оставшейся без кухни, сделать полноценную кухню, ведь кухня-ниша слишком мала и не имеет обеденной зоны? Да, но должен совпасть ряд факторов.

Во-первых, под вашим этажом не должно быть жилых помещений — это позволит перенести кухню в комнату, не ухудшая ничьих жилищных условий.

Во-вторых, если комната в новой квартире всего одна, то превратив ее в кухню, вы сделаете всю квартиру нежилым помещением, поэтому маленькая кухня-ниша в коридоре тут будет единственным выходом из положения.

В-третьих, кухня не может располагаться под санузлами квартир сверху.

Еще одним немаловажным требованием является наличие отдельного входа с лестничной клетки в каждую из получившихся квартир. Однако в этой связи может возникнуть проблема: некоторые жилищные инспекции считают устройство нового входа в квартиру затрагиванием общедомовой собственности. Такая постановка вопроса означает, что вам придется получить письменное согласие 73% собственников жилья в вашем доме.

Резюмируя , отметим, что столь ответственные мероприятия требуют разработки значительного объема проектной документации, включающего как проект разделения квартиры, так и техническое заключение от автора дома о возможности осуществить данную перепланировку.

Теперь перейдем к более простому варианту .

Вы когда-то проводили объединение квартир, а теперь по какой-то причине желаете вернуть их в проектное (исходное) положение. Здесь сложностей гораздо меньше. Здесь вам потребуется заказать проект перепланировки, который будет предусматривать восстановление межквартирной перегородки или заложение проема в стене между квартирами, а также ликвидацию второго входа. Техническое заключение здесь вам скорее всего не понадобится.

Однако если разъединяются квартиры, ранее соединенные по вертикали, то есть через проем в перекрытии, то на замоноличивание данного проема ТЗК от автора проекта дома от вас с большой долей вероятности потребуют.

Пример перепланировки с разъединением смежных квартир, находящихся на одном этаже:

Разделить квартиру на две

Здравствуйте!
Мы хотим разделить квартиру на две отдельные квартиры. Дом монолит, внутренние стены ненесущие, кроме части стены, обозначенной на плане. Возможно ли это согласовать?
В квартире 1:
— мокрая зона 1.20м*0.60м (плита и мойка) находится в области прежнего коридора.
— вход в санузел через созданный маленький коридорчик.
В квартире 2:
— два окна на север, балконное окно на восток.
Третий план- это наложение перепланировки на исходный план.

Ответ на вопрос

Добрый день Ирина.

Комментарии под текстом:

Мы хотим разделить квартиру на две отдельные квартиры.
— понятно

Дом монолит, внутренние стены ненесущие, кроме части стены, обозначенной на плане. Возможно ли это согласовать?
— возможно

В квартире 1:
мокрая зона 1.20м*0.60м (плита и мойка) находится в области прежнего коридора.
— есть некоторая сложность. Для кухни-ниши там не хватает места (минимальная площадь кухни-ниши 5 кв. метров). Единственное что можно попробовать это согласовать раковину на нежилой площади коридора.

вход в санузел через созданный маленький коридорчик.
— возможно

В квартире 2:
два окна на север, балконное окно на восток.
— понятно

Третий план- это наложение перепланировки на исходный план.
— понятно

Здесь же прокомментирую второе письмо:

Забыла уточнить, что разделение нужно не для продажи, а для сдачи.
— понятно

Т.е. для регистрирующих органов это единая квартира.
— понятно

Видимо, в одной квартире не бывает двух кухонь и достаточно согласовать только одну кухню, находящуюся на своем месте?
— вторую то кухню в квартире согласовать возможно, но не в этом случае. Здесь она не получиться по причине того что не хватает площади для кухни-ниши. Подобное согласование проводится с учетом разработки проектной документации — проект+техническое заключение.

Квартира 1: может ли в помещении (например, в кабинете) находится раковина? Ведь варочную поверхность можно не встраивать, а пользоваться настольной плитой.
— этот момент не регламентирован. В целом я думю что раковину на не жилом помещении, там где вы ее разместили согласовать возможно будет, но здесь все решать будет жилищая инспекция. Я думаю все таки что раковину расположить там возможно, помещение допустим назвать кладовой.

Разделить долю в квартире

квартиру купили совместно 1/2 доля падчерицы мужа 1/8 доля моя,3/8 доли мужа, как разделить доли после развода

09 Ноября 2014, 19:25 оля, г. Самара

Ответы юристов (2)

Если у вас нет брачного договора, соглашения о разделе имущества и оснований для отступления от равенства долей, либо доказателсьтв у мужа вложения им личных добрачных денег, то вы можете обратиться в суд и просить разделить ваше совсметное имущество в размере 1/2 по 1/4. Но нужно изначально понять, почему у вас возникли такие деоли, возможно муж вложил личные деньги и тогда смысла в этом не будет, так как суд оставит такими доли

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.»

Т. е., делить в этой квартире Вы будете 4/8.

Согласно ст. 38 СК РФ:

«2. Общее имущество супругов может бытьразделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.